O vereador Donizete da Farmácia (PSDB) foi reeleito presidente da Câmara Municipal de Franca, na manhã desta quinta-feira (6), com os votos de todos os seus pares, portanto, por unanimidade. Donizete ficará no cargo até o fim do próximo ano.
Na composição da Mesa Diretora, Carlinho Petrópolis (MDB) foi reeleito, também por unanimidade, vice-presidente do Poder Legislativo. O mesmo ocorreu com o Pastor Sérgio Palamoni (PSD), que será o primeiro secretário e com Cristina Vitorino (PRB), que será a segunda secretária e ocupará lugar na Mesa pela primeira vez.
Após a eleição, os eleitos comemoraram o resultado. “Eu agradeço os vereadores por esta eleição por unanimidade. Se houve esta confiança, significa que o nosso trabalho está sendo aprovado pelos demais vereadores. Vamos continuar trabalhando sério e com respeito à transparência e economicidade no Poder Legislativo”, afirmou Donizete.
Carlinho Petrópolis também agradeceu os votos que recebeu para continuar na vice-presidência. “Continuarei à disposição dos vereadores para trabalhar em prol de um Legislativo forte e atuante”, disse.
Na mesma linha, os secretários Pastor Sergio Palamoni e Cristina Vitorino fizeram questão de cumprimentar os demais vereadores e se comprometeram a seguir na linha administrativa da atual gestão.
Comissões permanentes
Na sequência da eleição da Mesa Diretora, foram escolhidos os membros das Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Franca, assim como a Corregedoria e o Conselho de Ética. Todos os vereadores terão mandato de um ano.
A formação das comissões ficou da seguinte forma:
- Legislação, Justiça e Redação:
Presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
Vice-presidente: Ilton Sérgio Ferreira (DEM)
Membros: Tony Hill (PSDB), Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB) e Pasto Otávio Pinheiro (PTB).
Suplentes: Nirley de Souza (PP), Adérmis Marini (PSDB), Della Motta (Podemos), Cristina Vitorino (PRB) e Pastor Palamoni (PSB).
- Finanças e Orçamento
Presidente: Pastor Otávio (PTB)
Vice-presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
Membros: Ilton Ferreira (DEM), Tony Hill (PSDB) e Pastor Palamoni (PSB)
Suplentes: Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB), Marco Garcia (PPS), Arroizinho (MDB), Della Motta (Podemos) e Kaká (PSDB)
-Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas
Presidente: Arroizinho (MDB)
Vice-presidente: Tony Hill (PSDB)
3º Membro: Cristina Vitorino (PRB)
Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Ilton Ferreira (DEM) e Kaká (PSDB)
- Saúde e Assistência Social
Presidente: Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB)
Vice-presidente: Nirley de Souza (PP)
3º Membro: Tony Hill (PSDB)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Pastor Palamoni (PSB) e Marco Garcia (PPS)
- Defesa do Meio Ambiente
Presidente: Tony Hill (PSDB)
Vice-presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
3º Membro: Marco Garcia (PPS)
Suplentes: Kaká (PSDB), Nirley de Souza (PP) e Della Motta (Podemos)
- Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania
Presidente: Tony Hill (PSDB)
Vice-presidente: Cristina Vitorino (PRB)
3º Membro: Corrêa Neves Júnior (PSD)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Claudinei da Rocha (PSB) e Kaká (PSDB)
- Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente
Presidente: Ilton Ferreira (DEM)
Vice-presidente: Claudinei da Rocha (PSB)
3º Membro: Nirley de Souza (PP)
Suplentes: Cristina Vitorino (PRB), Adermis Marini (PSDB) e Corrêa Neves Júnior (PSD)
- Educação, Esporte, Cultura e Lazer
Presidente: Nirley de Souza (PP)
Vice-presidente: Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB)
3º Membro: Claudinei da Rocha (PSB)
Suplentes: Adermis Marini (PSDB), Ilton Ferreira (DEM) e Della Motta (Podemos)
- Condição Feminina
Presidente: Cristina Vitorino (PRB)
Vice-presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
3º Membro: Della Motta (Podemos)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB) e Pastor Palamoni (PSB)
- Legislação Participativa
Presidente: Adermis Marini (PSDB)
Vice-presidente: Pastor Palamoni (PSB)
3º Membro: Ilton Ferreira (DEM)
Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Corrêa Neves Júnior (PSD) e Marco Garcia (PPS)
- Assuntos da Pessoa Portadora de Deficiência
Presidente: Marco Garcia (PPS)
Vice-presidente: Pastor Palamoni (PSB)
3º Membro: Arroizinho (MDB)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Adérmis Marini (PSDB) e Cristina Vitorino (PRB)
- Segurança Pública
Presidente: Della Motta (Podemos)
Vice-presidente: Arroizinho (MDB)
3º Membro: Tony Hill (PSDB)
Suplentes: Adermis Marini (PSDB), Corrêa Neves Júnior (PSD) e Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB)
Desenvolvimento Econômico, Inovação e Tecnologia
Presidente: Adermis Marini (PSDB)
Vice-presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
3º Membro: Cristina Vitorino (PRB)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Pastor Otávio (PTB) e Della Motta (Podemos)
- Corregedoria
Presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
Vice-presidente: Ilton Ferreira (DEM)
3º Membro: Arroizinho (MDB)
Suplentes: Marco Garcia (PPS) e Kaká (PSDB)
- Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
Presidente: Pastor Otávio (PTB)
Vice-presidente: Tony Hill (PSDB)
3º Membro: Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB)
Suplentes: Claudinei da Rocha (PSB), Corrêa Neves Júnior (PSD) e Ilton Ferreira (DEM)